La natación suma otras 3 medallas más para el #TeamEsp gracias a Teresa Perales, Israel Oliver y Nuria Marqués

 Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016 

 

  • A dos jornadas del final de los juegos, la participación española suma 22 metales, lo que le hace ascender al décimocuarto puesto del medallero
  • La Infanta Elena apoyó desde la grada a Perales, que suma 25 metales en las 5 ediciones de juegos paralímpicos en los que ha participado

La novena jornada de competición de los Juegos Paralímpicos de Río ha sumado 3 medallas más para el #TeamEsp, todas ellas conseguidas en la piscina de Barra da Tijuca. Teresa Perales logró el oro en 50 m. espalda S5, actuación que tuvo como protagonista a S.A.R. la infanta doña Elena, que apoyó a la nadadora aragonesa desde las gradas. Con esta nueva medalla de oro, Perales atesora ya 25 en todos los juegos en los que ha participado: Sidney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008, Londres 2012 y Río 2016.

Teresa Perales  medalla de oro en 50m espalda S5
image-421724

Teresa Perales medalla de oro en 50m espalda S5

Israel Oliver medalla de oro combinada SM11 en 200m
image-421725

Israel Oliver medalla de oro combinada SM11 en 200m

Israel Oliver también logró una medalla de oro, en categoría 200 m. espalda S11 de discapacitados visuales, logrando además el récord de Europa. Oliver suma pues su segundo oro en Río, ya que hace dos días ganó la prueba de los 100 m. mariposa.

La jornada acuática también sumó la plata gracias a la actuación de la barcelonesa Nuria Marqués en los 100 m. espalda. La actual campeona de Europa concluye su debut en uno juegos con un exitoso balance: oro en los 400 m. libre, plata en los 100 m. espalda y tres diplomas.

Al margen de la natación, lo más destacable del día de hoy será la final del baloncesto en silla de ruedas, que se disputa a las 22:30 hora española en el Arena de Río frente al equipo de Estados Unidos. El partido será retransmitido en directo por Teledeporte.

El #TeamEsp tendrá además nuevas oportunidades de sumar medallas en ciclismo en carretera, tiro con arco, natación, vela y tenis de mesa por equipos.

Consulta en el siguiente enlace los resultados completos obtenidos por todos los deportistas españoles que compitieron ayer en Río:

 http://www.csd.gob.es/competicion/app/JJPP_Rio_2016

 Resultados de los españoles del viernes 16 de septiembre:

 

Fecha Federación Deportista Pabellón Ronda Marca Puesto
16/09/2016 TIRO ARCO MANUEL SANCHEZ CAMUS SAMBÓDROMO (MARACANA) OCTAVOS FINAL 113-120 9
16/09/2016 NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 43,03 1 (ORO)
16/09/2016 NATACIÓN ISRAEL OLIVER PEÑA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 2:24,11 1 (ORO)
16/09/2016 NATACIÓN NURIA MARQUES SOTO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL 1:09,57 2 (PLATA)
16/09/2016 NATACIÓN MARTA MARIA GOMEZ BATELLI ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 1:06,85 18
16/09/2016 NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 1:05,37 16
16/09/2016 CICLISMO EDUARDO SANTAS ASENSIO PONTAL (BARRA) FINAL 1:51,48 9
16/09/2016 NATACIÓN IVAN SALGUERO OTEIZA ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 56:29 15
16/09/2016 NATACIÓN IÑIGO LLOPIS SANZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 28:74 13
16/09/2016 CICLISMO JUAN JOSE MENDEZ FERNANDEZ PONTAL (BARRA) FINAL 1:59,15 23
16/09/2016 CICLISMO AMADOR GRANADOS ALKORTA PONTAL (BARRA) FINAL RETIRADO
16/09/2016 CICLISMO MAURICE FAR ECKHARD TIO PONTAL (BARRA) FINAL 1:54,58 16
16/09/2016 NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA 1:03,92 12

 

Españoles que compiten hoy sábado 17 de septiembre:

 

Fecha Inicio Actuación Deporte Deportista Pabellón Ronda
17/09/2016 13:05 B FONDO; FINAL MUJERES CICLISMO BENITEZ / GOMEZ (GUIA) PONTAL (BARRA) FINAL
17/09/2016 09:30 C4-C5 FONDO; FINAL HOMBRES CICLISMO ALFONSO CABELLO LLAMAS PONTAL (BARRA) FINAL
17/09/2016 09:48 OLIVEROS – KIM (KOR) TIRO ARCO LILIANA OLIVEROS LEAL SAMBÓDROMO (MARACANA) CUARTOS FINAL
17/09/2016 09:52 200M ESTILOS SM8; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN IÑIGO LLOPIS SANZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 10:20 COMPUESTO INDIVIDUAL (W1); SEMIFINAL MUJERES TIRO ARCO LILIANA OLIVEROS LEAL SAMBÓDROMO (MARACANA) SEMIFINAL
17/09/2016 10:28 50 M LIBRES S12; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 10:54 COMPUESTO INDIVIDUAL (W1); 3º-4º PUESTO MUJERES TIRO ARCO LILIANA OLIVEROS LEAL SAMBÓDROMO (MARACANA) RONDAS FINALES
17/09/2016 11:01 100 M ESPALDA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 11:01 100 M ESPALDA S13; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 11:08 100M LIBRES S5; ELIMINATORIA HOMBRES NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 11:09 COMPUESTO INDIVIDUAL (W1); FINAL MUJERES TIRO ARCO LILIANA OLIVEROS LEAL SAMBÓDROMO (MARACANA) FINAL
17/09/2016 11:18 100M LIBRES S5; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 11:38 200 M ESTILOS SM14; ELIMINATORIA MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) ELIMINATORIA
17/09/2016 12:00 SONAR; REGATA DE FLOTA 11 OPEN VELA LLOBET / ALVAREZ / GIMENO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) FINAL
17/09/2016 13:00 SKUD 18; REGATA DE FLOTA 11 MIXTO VELA ROIG / DEL REINO MARINA DA GLORIA (COPACABANA) FINAL
17/09/2016 13:00 B FONDO; FINAL HOMBRES CICLISMO AVILA / FONT (GUIA) PONTAL (BARRA) FINAL
17/09/2016 19:57 100M LIBRES S5; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA TERESA PERALES FERNANDEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 09:30 C4-C5 FONDO; FINAL HOMBRES CICLISMO CESAR NEIRA PEREZ PONTAL (BARRA) FINAL
17/09/2016 14:00 2.4 MR; REGATA DE FLOTA 11 FINAL OPEN VELA ARTURO MONTES VORCY MARINA DA GLORIA (COPACABANA) FINAL
17/09/2016 15:25 OLIVEROS / SANCHEZ – CORYELL / FABRY (USA) TIRO ARCO OLIVEROS / SANCHEZ SAMBÓDROMO (MARACANA) CUARTOS FINAL
17/09/2016 16:40 COMPUESTO EQUIPO MIXTO (W1); SEMIFINAL MIXTO TIRO ARCO OLIVEROS / SANCHEZ SAMBÓDROMO (MARACANA) SEMIFINAL
17/09/2016 17:10 COMPUESTO EQUIPO MIXTO (W1); 3º-4º PUESTO MIXTO TIRO ARCO OLIVEROS / SANCHEZ SAMBÓDROMO (MARACANA) RONDAS FINALES
17/09/2016 17:30 BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS; FINAL HOMBRES BALONCESTO EQUIPO ESPAÑOL MASCULINO ARENA DE RIO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 17:35 COMPUESTO EQUIPO MIXTO (W1); FINAL MIXTO TIRO ARCO OLIVEROS / SANCHEZ SAMBÓDROMO (MARACANA) FINAL
17/09/2016 17:50 200M ESTILOS SM8; FINAL HOMBRES NATACIÓN IÑIGO LLOPIS SANZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 18:28 50 M LIBRES S12; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIA DELGADO NADAL ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 18:30 400 M T11; FINAL HOMBRES ATLETISMO DESCARREGA / BLANQUIÑO (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) FINAL
17/09/2016 18:30 ESP – CHN TENIS MESA RUIZ / CARDONA /PEREZ PABELLÓN 2 (BARRA RIOCENTRO) FINAL
17/09/2016 18:42 200 M T12; FINAL HOMBRES ATLETISMO MUNAR / VALLES (GUIA) ESTADIO OLÍMPICO (MARACANA) FINAL
17/09/2016 19:27 100 M ESPALDA S13; FINAL MUJERES NATACIÓN ARIADNA EDO BELTRAN ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 19:27 100 M ESPALDA S13; FINAL MUJERES NATACIÓN MARIAN POLO LOPEZ ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 19:50 100M LIBRES S5; FINAL HOMBRES NATACIÓN SEBASTIAN RODRIGUEZ VELOSO ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 20:27 200 M ESTILOS SM14; FINAL MUJERES NATACIÓN MICHELLE ALONSO MORALES ESTADIO ACUÁTICO OLÍMPICO (PARQUE OLÍMPICO) FINAL
17/09/2016 13:00 B FONDO; FINAL HOMBRES CICLISMO GONZALEZ / MARTIN (GUIA) PONTAL (BARRA) FINAL

 

 

La entrada La natación suma otras 3 medallas más para el #TeamEsp gracias a Teresa Perales, Israel Oliver y Nuria Marqués aparece primero en Valencia Noticias.

Valencia Noticias

Los 10 países latinos con más medallas en los Juegos Olímpicos

Cientos y cientos de medallas se han ganado los deportistas latinoamericanos en los Juegos Olímpicos de Verano. Conoce el listado y averigua si tu país está.

Te contamos que desde la primera edición de los nuevos Juegos Olímpicos ha habido participación latina. Además, este año será la segunda ocasión en la que los Juegos Olímpicos de veranos se realicen en un país latinoamericano, primero fue en México y ahora será en Brasil.

¡Conoce a los 10 países con más medallas en la historia de los Juegos Olímpicos!

1.Cuba

Mtnez

Cuba ha participado en 19 ediciones de los Juegos Olímpicos de Verano, en los que que ha obtenido 72 medallas de oro, 67 de plata y 70 de bronce, que suman 209, lo que lo convierte en el país latinoamericano con más medallas.

La primera presencia de la delegación cubana en estos juegos fue en los juegos de París de 1900 y la edición en la que más medallas ganaron fue en los juegos de Barcelona 1992, cuando sumaron 31 medallas.

The post Los 10 países latinos con más medallas en los Juegos Olímpicos appeared first on Bocalista.

Bocalista

Alumnos de la Escuela de Nàquera se llevan 13 medallas en el III Campeonato Europeo de Hapkido

hapkido
image-358503

 Los naqueranos participaron en las categorías de infantil, cadete y adulto y se hicieron con 4 oros

  Un total de 10 alumnos de la Escuela de Hapkido de Nàquera participaron el pasado sábado, 16 de abril, en el III Campeonato Europeo de Hapkido Hanminjok celebrado en la localidad murciana de San Javier en el que las tres categorías, infantil, cadete y adulto se enfrentaron a más de 300 competidores de países como España, Francia, Alemania, Inglaterra, Suecia y Bélgica. Los naqueranos, que forman parte junto a Massamagrell y Almenara del Club de Hapkido Valencia, dirigidos por el Maestro Joaquín Valera, consiguieron un total de 13 medallas, y se alzaron con el oro en 4 de ellas, y el resto de bronce, en las diferentes modalidades en las que participaban.

Así, en las categorías de infantil y cadete, David Rodríguez se llevó un oro en forma y un bronce en forma coordinada, Álvaro González por su parte se hizo con dos bronces, una en forma y otra en forma coordinada. Mientras, Antonia Tanasie  obtuvo para Nàquera un bronce en forma coordinada y un oro en nunchakus, Luis Torres hizo lo propio en nunchakus con una medalla de bronce, David Domingo, hizo doblete con el oro en forma y en nunchakus, Pilar Pardo se alzó con el bronce en nunchakus y, además, el infantil naquerano Oscar Noguera se clasificó en el cuarto puesto en nunchakus. Por su parte, en la categoría adulta, Laura Candel, Verónica Pérez y Andrea Tanasie se hicieron con un bronce cada una en forma coordinada. Todos ellos mostraron unas espectaculares competencias para intentar conseguir su clasificación para el próximo mundial que se celebrará  en Corea del Sur en 2017.

La concejal de Deportes, Mª Ángeles Navarro, y el alcalde, Damián Ibáñez, han felicitado en nombre de la Corporación Municipal a todos los alumnos naqueranos que han participado y les ha animado a seguir con el alto nivel adquirido en esta modalidad deportiva.

Valencia Noticias